Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением
Липецкая область, Усманский район, с.Куриловка, ул.Б.Котова, д.28

8 (47472) 2-61-48

Контакты

Обязанности брокера

Дата публикации: 12.06.2022г.


Пустовалова И.В.

старший специалист 1 разряда администрации сельского поселения Пушкарский сельсовет Усманского муниципального района

 

Обязанности брокера

 

Брокер – это профессиональный участник рынка ценных бумаг, посредник между инвестором и эмитентом. Деятельность брокеров регулируется Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ.

В обязанности брокера входит открытие и ведение счетов для клиента, исполнение поручений, информирование о торгах, предоставление отчётов по сделкам, перечисление дивидендов, купонов и удержание налогов.

Открытие счета. После заключения договора брокер открывает два счёта на имя клиента — брокерский и депозитарный. На брокерском счёте хранятся деньги, на депозитарном — ценные бумаги.

Управление счетами. Если вы купили ценные бумаги, то брокер переводит деньги в их оплату на биржу и зачисляет вам ценные бумаги, и наоборот — «превращает» ценные бумаги обратно в деньги. Он же и возвращает деньги на расчётный счёт клиента, если тот потребует.

Исполняет поручения. Брокер исполняет все поручения клиента (заявки на покупку или продажу ценных бумаг) в той последовательности, в какой они были приняты. По своей инициативе брокер ничего не продаёт и не покупает. Такое право есть только у управляющей компании.

Предоставляет информацию о торгах. Брокеры в своих приложениях транслируют цены акций, облигаций и всего того, что продают на биржах.

Предоставляет отчёты. Если клиент что-то покупал или продавал на бирже, по окончании торгов брокер пришлет отчёт обо всех движениях денег и ценных бумаг.

Удерживает налоги. С доходов, полученных от перепродажи ценных бумаг, дивидендов, инвестор должен заплатить налог 13 %. Брокер в этом случае выступает налоговым агентом.

Выводит деньги. Если инвестору потребовались деньги, то брокер переводит ему их обратно на банковский счёт.

 

Пустовалова
Ирина Викторовна

глава администрации